Тема: Знакомые сюжетные
линии в новом тексте.
Цель: выявить сходство
используемых в тексте сюжетных линий с сюжетными линиями в других
произведениях.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Друзья, нас ожидает
новая глава.
Скорее отправляемся туда,
Где предстоит нам
всем узнать,
Как трудно человеком
стать.
II. Подготовка к восприятию.
- Прочитайте название десятой главы: «Как трудно стать человеком».
- Как вы понимаете
эти слова?
- Согласны ли вы с
этим высказыванием? - Рассмотрим шмуцтитул и постараемся понять (с. 61). Героев из каких
произведений вы видите на шмуцтитуле? (Слайд)
Почему именно эти герои помещены на шмуцтитул десятой главы? (Железный дровосек хотел научиться любить, как человек. Именно
поэтому он хотел попросить у Гудвина сердце. Буратино стремился найти счастье для
папы Карло и своих друзей. Незнайка, как настоящий человек, хотел найти любимое занятие.
Нильс, превратившись в гнома, стремился снова стать человеком, совершая
добрые поступки.) - Что же объединяет этих героев? (Та человечность, которая проявлялась в их желаниях
и поступках.) - Трудно ли стать
человеком? - Есть ли связь между литературными героями и мальчиком, изображенным в центре шмуцтитула? (Мальчик держит на
руках щенка, смотрит на него ласково. Он взял на себя заботу о четвероногом
друге, проявив тем самым человечность.)
- Прочитайте эпиграф на странице 62. Как вы понимаете смысл эпиграфа?
- Что значит стать
еще более живым? Возможно ли это? (Нужно стать более чутким по отношению к
окружающему миру и к людям.)
- К кому из известных вам литературных героев,
изображенных на шмуцтитуле, можно отнести слова Григория Горина? - Есть ли связь между словами Григория Горина и иллюстрациями? (Репин,
рисуя свою дочку, создал образ, вложив в него все чувства, которые он к ней испытывал,
и сумел передать ее характер.) III. Работа по теме урока.
Познакомимся с одним из героев шмуцтитула поближе. Прочитаем отрывок из
сказочной повести шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с
дикими гусями».
-
Знакома ли вам эта писательница?
Сведения об авторе. (слайд)
Сельма Лагерлёф (1858-1940) - всемирно известная шведская писательница, автор
детской книги «Путешествие Нильса Хольгерсона по Швеции» (1906-1907), в которой
перед маленькими читателями открывается поэтическая история страны, облик ее
городов и окраин, обычаи жителей, легенды, сказочные традиции
саг.
Если попытаться определить целиком жанр творчества
Сельмы Лагерлёф, то окажется, что все ее произведения записаны в
форме и традициях скандинавских саг. Эта форма возникла очень давно, когда люди
не умели писать.
У нас в России сказания о богатырях и их подвигах называются былинами. А в
Норвегии и Швеции эти предания называют сагами. Богатство фантазии Сельмы Лагерлёф
неисчерпаемо, и проявляется она в удивительных, причудливых, прекрасных формах,
событиях, образах.
Казалось бы, откуда взяться чудесам, если маленький Нильс - самый обыкновенный
«вредный» и ленивый мальчишка, который не учит уроков? Однако именно на его
долю выпадает огромное множество приключений, волшебных превращений, опасностей и
даже... подвигов! На долгие месяцы наш маленький герой, почти забыв родной язык,
обретает чудесный
дар понимать говор зверей и птиц. В странствиях Нильсу откроется не только вся
Скандинавия и «Лапландия - гусиная страна», но и другое, пожалуй, самое важное в жизни
- что такое дружба, что такое помощь в беде, что такое любовь к тем, кто слабее
тебя и кому очень нужна твоя защита. - Что же случилось с Нильсом? Как он попал в гусиную стаю? Все это мы начнем
узнавать с этого урока. Итак, удивительная история начинается... 1. Чтение по цепочке
первого отрывка до страницы 66. - Что узнали о герое? (Жил в деревне. Ему 12 лет. Учился плохо. Совершал
неприглядные поступки. Боялся отца. Легко мог обидеть слабого.)
- Подтвердите словами
текста.
2. Чтение по цепочке
второго отрывка (с. 66-71).
- Перечитайте два последних предложения этого отрывка. («Ах, какой он
несчастный. На всем белом свете, наверное, нет человека
несчастнее, чем он».)
- Согласны ли вы с
этим высказыванием?
- В чем же состоит «несчастье» Нильса? (В том, что он стал маленьким.) - Что он потерял и что приобрел, став маленьким? (Нильс потерял нормальный
человеческий рост, став крошечным; но, перейдя в другое «измерение», стал
понимать язык зверей и птиц.)
- А вы бы хотели понимать язык зверей и птиц? (Это интересно, можно
узнать о животных много нового.)
- А что узнал Нильс, когда обрел этот дар? (Он узнал, что думают о нем жители
двора.)
- Найдите этот эпизод.
(Чтение по ролям.)
- Какое же мнение сложилось о Нильсе у животных? (Они
его не любят, поступают с ним так, как он когда-то поступал с ними.)
IV. Физкультминутка.
Мы ладонь к глазам
приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И
налево надо тоже
Поглядеть
из-под ладошек.
И - направо! И еще
Через
левое плечо!
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
V. Продолжение работы по теме урока.
- Просмотрите прочитанные страницы и восстановите основные моменты
сюжета. (Остался дома один. Обидел гнома. «Что-то случилось
с комнатой». Увидел себя в зеркале. Понял, что стал маленьким. Узнал о
себе мнение животных. Испугался и захотел стать прежним.)
- Где нам уже встречалась сходная сюжетная линия? (В
произведении Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».) - Чем похожи
сюжеты?
- Почему Нильс наказан именно таким образом? (Преимущества в росте и
физической силе давали Нильсу возможность издеваться над теми, кто меньше и
слабее его.) - Найдите, как
обитатели двора пострадали от его рук?
- Слышали вы такое
выражение: «Око за око, зуб за зуб»? - С какими ситуациями оно связано? (Когда речь идет о наказании.)
- Как понимаете
смысл этого выражения?
Вот эта ситуация (наказание) должна помочь Нильсу
понять, что
значит быть меньше и слабее другого. Как Нильс поймет это, мы узнаем дальше. - С какими
опасностями Нильс уже столкнулся?
- Какие опасности,
по мнению Нильса, его подстерегают?
Прочитайте.
- Жалко ли вам
Нильса? Может быть, гном прав, и он получил
по заслугам?
VI. Работа над третьей частью. - Прочитайте самостоятельно третий отрывок (с. 71-72). Какой поворот
произошел в сюжете? (Нильс полетел, ухватившись за шею
Мартина, который устремился за стаей диких гусей.) - Какие литературные герои, так же как и Нильс,
отправлялись в перелет? (Карик и Валя - на стрекозе; лягушка-путешественница - на
утках; Дюймовочка - на ласточке.) - Как вы думаете,
обрадуется ли Мартин, когда обнаружит Нильса? - Вспомните, что мы
узнали о Нильсе?
- Есть
ли в характере Нильса какие-нибудь черты, которые могут ему помочь в трудных
условиях? (Нилъс храбрый мальчик, но не задумывается о последствиях своих
поступков. Так было в ситуации с гномом и котом. Нилъс сообразительный и умный,
стремящийся найти выход из трудной ситуации: не плачет, а старается найти гнома.
Ловкий: забрался на стол по ножке стула; запрыгнул на взлетавшего гуся Мартина.) VII. Итог урока.
- Какие повторяющиеся сюжетные линии мы обнаружили в произведении? 1. Герой
стал маленьким. 2. Герой взлетел в воздух, и начались его приключения.
- Как вы думаете, почему в произведениях повторяются сюжетные линии? (Авторы
часто используют их, т. к. в таких ситуациях ярче раскрывается характер
героев.)
На следующем уроке мы будем говорить о том, что
происходило
с характером Нильса.
Домашнее задание.
Перечитайте отрывки (с. 62-72) и нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся
эпизоду.
|